Про шевеления

Про шевеления

Сообщение Ирчик » 11 окт 2010, 20:43

18 недель +2 дня. Каждый вечер ложусь в постель, кладу руку на живот и прислушиваюсь к себе. И... Ничего. Только собственное сердце размеренно стучит, да иногда перестальтика кишечника ощущается.

Судя по разным умным статьям все в порядке- "некоторые женщины начинают чувствовать отчетливые шевеления ребенка до 18 недели, а некоторые после 24", "у первородящих ребенок начинает шевелиться с 20 недель". Это, если читать статьи.
Зато судя по форумам буквально все вокруг (независимо от первости чада) шевеления чувствуют уже в 15-17 недель, а то и раньше. Понятно, что часть девушек банально принимает желаемое за действительное и шевеления на столь ранних сроках являются не более чем плодом их фантазии. Так же известно, что жировая ткань отлично гасит любые колебания, так что худенькие девушки чувствуют шевеления раньше (я-то худенькой ни разу не являюсь, несмотря на избавление от большей части лишнего веса перед беременностью)
А все-таки интересно, откуда настолько большая разница между статьями и впечатлениями конкретных мамочек :-(.

Скажите, среди вас есть те, кто почувствовал шевеления после 18 недель?
Ирчик

Re: Про шевеления

Сообщение Дарья » 24 мар 2011, 19:00

Я тоже всё переживала, что вот, некоторые пишут, как почувствовали шевеления на 14-неделе, а у меня там, уже 17-я и ничего, но врач мне говорила, что это чисто индивидуально. Типа некоторые и в 22 недели ходят и ничё не чувствуют. Я лично первый пиночек обнаружила недель в 18.))
Дарья

Изображения: 5

Сообщение Масяня » 02 апр 2011, 02:48

Я спрашивала раньше у всяких знакомых мамочек, когда они почувствовали шевеления? - Все по-разному. Моя мама в 15 недель, свекровь после 22-й. Полно девчёнок в 18-20 неделек. Я сама - на 18-й неделе, а однокурсница моя, мы с ней одновременно забеременели, только через неск-ко недель. Так что, не стоит переживать. ;)
Масяня

Изображения: 1

Сообщение ~ Фея ~ » 05 апр 2011, 08:07

Не парься, это уж точно индивидуально. У первородящих вообще первые шевелюшки могут очень поздно начать ощущаться, после 20-й недельки.
Всего тебе хорошего. ;)
~ Фея ~

Изображения: 1

Вернуться в Беременность и роды