Стеснительный ребенок

Приучаем, развиваем, воспитываем, мотивируем. Здесь же обсуждаем детские сады, центры дошкольного образования и т.п.

Стеснительный ребенок

Сообщение Kristi » 28 июн 2011, 20:51

Мой ребенок очень застенчивый и тихий. Всех взрослых стесняется, боится в их присутствии говорить, петь, танцевать, рассказывать стишки. Что делать, чтоб как-то раскрепостить его? Или это нормальная ситуация?
Смотря на Луну, помни,что кто-то так же, как и ты смотрит на неё, но с другой стороны!
Kristi

Re: Стеснительный ребенок

Сообщение Ksyusha » 06 июл 2011, 20:52

Стеснение естественно присутствует в каждом человеке, даже взрослом. Но когда стеснения чересчур, то это уже не совсем хорошо. Чтобы избавиться от этого, нужно чтобы ребенок был более активен с вами, чаще проводил время с детьми.
Ksyusha

Сообщение Burns » 08 июл 2011, 12:00

Я тоже была стеснительной в детстве, всего боялась и остерегалась новых, неизвестных мне людей. Но потом стала сама по себе потихоньку осваиваться и привыкать к общению с чужими людьми. Здесь все дело в страхе, нужно не бояться и все будет хорошо.
Случайные открытия делают только подготовленные умы.
Burns

Сообщение olyamsk » 03 окт 2011, 06:41

Думаю что ребенок сам раскрепостится, многие дети подобным образом себя ведут и это нормально. На себе знаю, мама говорила, что слово из меня было не вытянуть при посторонних, однако все прошло.
olyamsk

Сообщение Дарья8976 » 24 ноя 2014, 14:08

Да, стеснительность скорее всего пройдет. У меня сыночек тоже не особо активный в плане общения со взрослыми, иногда даже зажимается, при чуть более старших детях. хочу отдать его на курсы актерского мастерства, так как это может помочь ему раскрепоститься и, думаю в будущем тоже может пригодиться.
Дарья8976