мелкая моторика

Приучаем, развиваем, воспитываем, мотивируем. Здесь же обсуждаем детские сады, центры дошкольного образования и т.п.

мелкая моторика

Сообщение malyshi » 06 окт 2010, 21:43

Девчонки,
Какие есть способы развития мелкой моторики у самых маленьких, какие используете вы? (моей 4 месяца)

Массаж пальчиков (сгибание-разгибание, поглаживание) делаю. Игрушки даю разные, в т.ч. с мелкими несъемными деталями, но совсем маленькие давать стремно - вдруг проглотит).
Пыталась найти "Хоровод" от Нуби - безуспешно (я в Москве). Думаю, может, самой что-то типа бус сделать, но из чего? Чтобы было и полезно, и безопасно - неперегрызаемо, необлезаемо.
malyshi

Re: мелкая моторика

Сообщение Ksyusha » 27 июн 2011, 00:18

Хорошей игрой для развития мелкой моторики рук и пальцев рук можно считать кубики. Это прямо таки вечная и нестареющая детская игра. Хорошей игрой будет также пирамидка (тоже интересно будет играть ребенку).
Ksyusha

Сообщение Burns » 08 июл 2011, 11:53

В принципе таких игр на развитие мелкой моторики рук предостаточно, их можно найти в любом детском магазине. Кроме кубиков и пирамидки есть еще и другие, в том числе и модификации старых добрых игрушек. Остается только выбрать понравившуюся игру.
Случайные открытия делают только подготовленные умы.
Burns

Сообщение Kristi » 08 июл 2011, 12:35

Я лично стараюсь не выбирать слишком навороченные игрушки. И в большинстве своем они китайского производства, причем не самого высокого качества. Лучше взять попроще, но наше и к тому же более надежное и безопасное для здоровья малыша.
Смотря на Луну, помни,что кто-то так же, как и ты смотрит на неё, но с другой стороны!
Kristi

Сообщение Miss » 24 апр 2013, 16:08

Для моторики очень хорошо: сделать мешочки с сыпучими крупами (гречка, рис, фасоль и др), а также из разного на ощупь материала - бархат, шелк, что то шуршашие
Miss

Сообщение Miss » 24 апр 2013, 16:11

еще очень хорошая книга: "малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет" Л.Н. смирнова, с.н. овчинников (поищите в книжных магазинах)
Miss

Сообщение Miss » 24 апр 2013, 16:13

Массаж:начинаем поглаживания от запястья к кончикам пальцев, растирание и разминание. В центре ладони находится точка отвечающая за речь, надавливаем на нее и делаем вращение по часовой стрелке несколько раз. Затем растираем пальчики по одному от основания ладони к кончикам и фиксируемся на подушечке, опять поглаживаем. Потом как бы покусываем пальчики сверху вниз, поглаживает волнообразными движениями. Еще я брала пустой стержень и им аккуратно тыкала по всей ладошке и с внутренней и с наружной стороны. Еще у меня было несколько мисок с гречкой(теперь даже не предлагаю), рисом, горохом, мукой. Все промывала и давала в этом ковыряться. Брала ладошку и сыпала на нее рис, тоже получается точечный массаж. Еще можно налить теплую водичку в миску и взять кусочек льда и греть ручки а потом покатать в ладошке лед. И еще смешивала горох, рис и т.д. и разбирали все это по кучкам, рис к рису, горох к гороху и.т.д.
Miss

Сообщение Юльчик » 26 апр 2013, 00:19

Мешочки с крупами - хорошая идея, только вот будет ли ребенок с ними играться, не "простоваты" ли они для него, не надоедят ли? А просто крупы в миску - так раскидает же по всей комнате, или не дай бог в рот-нос себе напихает?
Юльчик

Изображения: 29

Сообщение lavanda » 06 июл 2013, 13:21

Добрый день можно взять швейцарский магнитный конструктор geomag и дать ребенку несколько палочек без шариков, они приятные на ощупь, с ребрышками и с одной стороны притягиваются с другой отталкиваются, моей дочке очень нравилось с ними играть
lavanda

Вернуться в Воспитание и развитие малышей