Рентген при беременности

Рентген при беременности

Сообщение levivala » 08 окт 2010, 23:00

Свалилась неделю назад  с ОРВИ. Насморк прошел, а вот нос где-то высоко заложен, и заложенность эта вызывает небольшую, но головную боль. Моя врач предлоложила гайморит и направила на рентген, типа срок уже большой (27 недель) и бесплатно его могут сделать хоть прямо сейчас (кто живет в Эстонии, тот поймет меня). Можно еще пойти к лору на ультразвук бесплатно...через 2 месяца. Я плюнула и записалась платно к лору, который готов был принять за деньги тоже хоть прямо сейчас (но я не ожидала такого подвоха, и нужной суммы у меня не было с собой, записалась на понедельник). Опасен ли так рентен, как его малюют, при беременности, если просвечивали бы только нос? Или я правильно отказалась от рентгена?
levivala

Re: Рентген при беременности

Сообщение Катёна » 27 апр 2011, 15:41

Конечно правильно.
Пишут, что это может повлечь мутации всякие или гибель плода. Брр.
Катёна

Изображения: 1

Сообщение Сью » 27 апр 2011, 15:46

Да ладно! Щас уже эти рентген-аппараты не такие пипец вредные, как раньше. Плюс, там какие-то фартуки на живот надевают, кажется свинцовые.
Я слышала, что некоторым беременным бывает, даже рентген органов малого таза делают, и ничё же, рожают.
Сью

Сообщение Алина » 27 апр 2011, 15:48

Если есть возможность обойтись ультро-звуком, ни в коем случае не соглашайтесь на рентген!
Сделайте УЗИ платно, как угодно. Так что, Вы правильно отказались, однозначно.
Алина

Сообщение Kristi » 02 июл 2011, 17:30

Безусловно, Вы правильно сделали, что отказались. Возможно, это и не так опасно, потому что сканирование бы не затронуло ребенка, но мало ли что. Лучше заплатить за УЗИ, чем потом жалеть всю жизнь.
Смотря на Луну, помни,что кто-то так же, как и ты смотрит на неё, но с другой стороны!
Kristi

Сообщение Burns » 02 июл 2011, 17:37

Насколько мне известно, рентген представляет большую опасность в первом триместре, потому что именно в это время развиваются системы органов, и рентген может спровоцировать аномалии. При очень большой необходимости женщине лучше всего делать рентген во втором триместре.
Случайные открытия делают только подготовленные умы.
Burns

Сообщение Ksyusha » 02 июл 2011, 17:48

Когда я была беременна и находилась на 8 неделе, мне пришлось сделать рентген гайморитных пазух, потому что ситуация была тяжелой. Я боялась, но все прошло хорошо. В дальнейшем УЗИ показало, что с ребенком все в порядке. И сейчас у меня здоровый малыш :).
Ksyusha

Сообщение mamka » 01 окт 2011, 19:48

Опасно делать рентген будучи беременной, я УЗИ то боялась делать, не говоря уже про рентген. Хотя может не все так страшно, может это наше воображение слишком боязливое.
mamka

Сообщение be_mum » 20 июн 2012, 10:41

какой адекватный врач вообще возьмет на себя ответственность делать вам рентген?
be_mum

Вернуться в Беременность и роды